Реклама

Процесс очищения.

Очищение — это стадийный и многокомпонентный процесс и рассматривать его нужно комплексно.

1) Регулятором всей нашей деятельности, в том числе и процесса очистки, является нервная система. Но она сама зашлакована и работает с перебоями, однако без нее не обойтись. Чтобы эффективно использовать все ее резервы, необходимо защитить ее от ненужных внешних раздражителей (в нашей жизни — это телевидение, пресса, криминальные и любовные романы, говорливые соседи и пр.) Практикуя смирение, беззлобие, немногословие, молитвенное бдение и воздержание, мы с одной стороны экранируем мозг и железы внутренней секреции от конкурирующих влияний раздражителей, а с другой стороны, организуем нашу мысленную и душевную деятельность, чем упорядочиваем течение обменных процессов.

2) освобождение от накопившихся шлаков невозможно без предварительной нормализации питания — ведь что толку выносить мусор из избы, если тут же топтаться в грязных сапогах! О рациональном построении постных и повседневных рационов мы уже говорили в предыдущих беседах. Хочется отметить, что система православных постов — очень мягкая и щадящая система постоянной разгрузки организма от скапливающихся шлаков, применимая практически для всех людей и предусматривающая все основные этапы, в отличие от жестких систем голодания, строгого вегетарианства, изнурительных клизм и т.д. постные рационы строятся на двух основных принципах:
- щажение и тренировка ферментных систем,
- ощелачивание избыточно кислой внутренней среды организма для улучшения ее текучести и удаления продуктов обмена.

3) Физическая активность. Она должна быть постоянной и разнообразной, нагружающей разные группы мышц и суставы, чтобы кровь и лимфа в них не застаивались. При активной мышечной нагрузке усиливается ток тканевой жидкости, а также при ограничении объема съедаемой пищи во время поста ведет к тому, что жировые отложения вместе с включенными в них шлаками начинают сгорать с образованием энергии. При этом действительно важно учиться сокращать объемы съедаемой пищи — ведь человек, в силу своего поврежденного естества, ест намного больше своих истинных физиологических потребностей, а недопереваренные остатки и образуют основную массу токсинов, с которыми потом приходится так тяжело бороться.
Также хочется сказать по поводу разнообразия физических движений. Бытует довольно широко распространенное мнение, что единственным «приличным» для православного физическим упражнением являются поклоны. Но поклоны — это очень однообразное движение, а все, что слишком однообразно — в конечном счете нефизиологично. А Православие — очень, если так выразиться, физиологичная религия, где мы не находим противоречий с законами нормальной жизнедеятельности человеческого организма, о чем я постоянно пытаюсь рассказать во всех моих повествованиях. Узость спектра мыслей и действий более характерна для сектантства и поэтому нецелесообразно лепить из православного человека некий образ унылого и сутулого, больного всеми болезнями «подвижника». Также следует иметь в виду, что стояние целый день у плиты, копание земли или перенос кирпичей не обеспечивает всей полноты разнообразия движений, которых требует организм в течение суток, поэтому их также необходимо восполнять, иначе последствия в виде остеохондрозов, артрозов и пр. не заставят себя долго ждать. Зачастую полного соблюдения только этих компонентов будет достаточно для сохранения и поддержания здоровья. Однако, при отсутствии полного эффекта необходим еще один этап.

4) Необходимо сделать жидкими, улучшить текучесть всех жидкостей организма: лимфы, крови, желчи, мочи, кишечного сока, бронхиального секрета, пота и кожного сала, и стимулировать выделительные функции соответствующих органов, а именно: мочегонную, желчегонную, потогонную, слабительную, отхаркивающую. При этом шлаки становятся водорастворимыми или более жидкими и выходят из организма.

Если организм чрезмерно зашлакован, то проводить весь этот процесс нужно осторожно и постепенно, иначе выход шлаков из тканей в кровь и полости тела будет настолько мощным и одномоментным, что возможны тяжелые болезненные ощущения вплоть до резкого обострения хронических заболеваний.
В современном медицинском арсенале есть препараты, которые избирательно, и достаточно мощно разжижают различные среды и стимулируют только одну функцию. Однако, в случае хронических состояний, более целесообразно использовать природные лекарства — травы.

В последние годы на рынке появились многочисленные зарубежные фирмы, продающие комплексные препараты, основанные на травах, в рекламе которых на первом месте стоит эффект очистки организма от шлаков. Все мы сталкивались или слышали о них: Гербалайф, Энрич, Санрайдер, Визион и другие. Даже если закрыть глаза и не обсуждать их жесткую систему организации, позволяющую «выкачивать» деньги, вполне обоснованные подозрения на содержание в них психотропных эфедриноподобных добавок (зависимость и «ломка» у многих пациентов, принимавших те или иные продукты, после их отмены), регистрацию и продажу продукции этих фирм как пищевые добавки, а не как лекарственные средства, хотя цели преследуются вполне лечебные, то можно остановиться на двух существенных моментах:

1. Они начинают очистку организма сразу с четвертого этапа, пропуская три основных. Действительно, современному человеку по Западному образцу не нужно перестраивать свою жизнь, в чем-то себя ограничивая — надо как можно быстрее пресыщаться всеми удовольствиями, которые может предоставить технический прогресс и болезнь не должна быть для этого препятствием. Поэтому комплексная, научная система очищения не будет официально признаваться в современном секуляризованном обществе, т.к. она всегда включает в себя религиозно-идеологический компонент и связана с обязательным внутренним самосовершенствованием. Не приготовив тело к выходу шлаков, начав с конца, они очень часто добивались осложнений и обострений, что мы неоднократно наблюдали. При окончании же действия препарата, если оно было эффективно, ситуация возвращалась к исходному уровню.

2. Проживая в определенной местности, несколько поколений формирует генетическую адаптацию к ней, к микроэлементному составу почв, воды, растительности и пр. Формируется особый тип обмена веществ, который отличает жителя Калифорнии или Уэльса от жителя Западной Сибири. И тот Гербалайф или Визион с его составом, который может и будет хорош для американца или француза, для сибиряка совсем не подойдет. Поэтому человек должен использовать в своей жизни те продукты питания и лекарственные травы, которые растут в районе его проживания. Т.е., подходя комплексно и с рассуждением к непростой проблеме очищения организма от токсинов и шлаков, мы получим более стабильный желаемый результат и сохраним наше душевное и телесное здоровье.

Врач Д.Н. Дурыгин.

Комментарии запрещены.